На севере Японии в пятницу, 11 марта, зафиксировано землетрясение магнитудой 7,9, сообщает Associated Press. Сильные подземные толчки ощущались в Токио.

Жители столицы Японии вышли на улицу из зданий, опасаясь их обрушения. Местное телевидение сообщает о задымлении в районе порта, возникшем после толчков. Происхождение дыма пока не уточняется. Сообщений о жертвах или значительных разрушениях нет, но, по данным Agence France-Presse, в Токио есть пострадавшие. РИА Новости со ссылкой на японское агентство Kyodo News сообщает об остановке работы АЭС в префектуре Мияги.

По данным Agence France-Presse, из-за подземных толчков остановилось движение скоростных поездов. Также, по данным Kyodo News, в городе Сендай префектуры Мияги произошли утечки газа и повреждены линии электропередач.

По словам метеорологов, существует угроза возникновения цунами на северо-восточном побережье страны. Высота волн может составить до десяти метров. Кроме того, цунами может достичь берегов России, Тайваня, Филиппин. МЧС РФ сообщает, что цунами грозит трем населенным пунктам на Сахалине.

9 марта в Японии было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,2. Его эпицентр был расположен в 169 километрах к востоку от побережья острова Хонсю.